1
Жуки

Жуки и вредители дерева

11 мая 2022

Жуки и вредители дерева. 

1

Ежегодно фиксируются случаи массовых вспышек короеда типографа, приводящие к уничтожению культурных насаждений на больших лесных территориях.

Жуки-короеды с виду кажутся маленькими и слабыми, но они способны всего за пару лет превратить полностью здоровый деревянный сруб в обычную труху.

Вредители древесины

Мелкие жуки-короеды с темно-бурым или черным окрасом, относятся к семейству долгоносиков, размеры этого вредителя от 0,8-9 мм. Большинство видов — типичные древоядные насекомые, обычно селящиеся под корой, режев коре или древесине деревьев. 

Личинки большинства видов безногие с длинным белым тельцем и ярко выраженной коричневой или бурой головкой.

Питание

Выбирают короеды самую сочную часть древесины – луб. Располагается она прямо под корой, в ней много соков и питательных веществ.

Здесь самое благоприятное место для питания короеда - по этому каналу дерево передает незаменимую влагу от корней к ветвям. Именно поэтому короеды и их личинка причиняет столь большой вред.

 

Срок жизни

Короеды живут в среднем 1,5 года, некоторые виды могут жить до 3-5 лет. В большинстве случаев они перезимовывают в маточных норах,а весной вылетают, чтобы найти новые дома и отложить в них яйца. Яйцо развивается 10-20 дней, вылупившиеся личинки – еще 20-35 дней. У некоторых видов личинки окукливаются осенью и превращаются всю зиму. Весной наблюдается основная активность.

 

Лечение и защита деревьев от короеда

Жук-короед живет в глубоких норах прямо в стволе дерева, либо в лубе – самом питательном слое, роя там многочисленные ходы. Не повредив дерево невозможно уничтожить жука стандартными методами. Конечно, если короед завелся, например, в срубе, то уничтожить его можно обработкой древесины специальными химическими составами. С живыми деревьями все намного сложнее. Если они подверглись заражению до такой степени, что кора начинает отслаиваться, деревья нужно спилить, пни их выкорчевывать и полностью удалить с участка. Лучше всего сжечь такую древесину.

 

Жуки и их личинки

Вред древесине наносят как жучки, так и их личинки, обладающие развитыми жвалами и способные прогрызать самостоятельные ходы. Самка короеда вгрызается в кору дерева и делает там норку, которую затем углубляет и расширяет. Для разных видов короедов характерны различные варианты норок и их глубин. 

Вред от жуков - короедов

Многие виды короедов имеют большое хозяйственное значение как стволовые или технические вредители. Ежегодно фиксируются случаи массовых вспышек короеда типографа, приводящие к уничтожению культурных насаждений на больших лесных территориях.

Жуки-короеды с виду кажутся маленькими и слабыми, но они способны всего за пару лет превратить полностью здоровый деревянный сруб в обычную труху.

Эффективные способы борьбы. 

Накопленный опыт наших специалистов за короткое время позволит освободить Ваш объект от любого вида жуков. 

Мы используем современное оборудование с применением безопасного медицинского токсина глубокого проникновения. Это позволяет достигнуть максимального эффекта на Вашем объекте за считанные дни.

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СОЗДАСТ БАРЬЕР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ДРЕВЕСИНЫ. 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».