1
Дезинфекция

Хлорирование и дезинфекция трубопроводов

29 октября 2019

 

Промывка и дезинфекция трубопроводов водоснабжения должна производиться регулярно, в том числе новых перед их запуском.

1

Порядок проведения промывки и дезинфекции трубопроводов и сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 Для дезинфекции трубопроводов и сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения допускается применять следующие хлорсодержащие реагенты, разрешенные Министерством здравоохранения СССР:

сухие реагенты - хлорную известь по ГОСТ 1692-85, гипохлорит кальция (нейтральный) по ГОСТ 25263-82 марки А;

жидкие реагенты - гипохлорит натрия (хлорноватистокислый натрий) по ГОСТ 11086-76 марок А и Б; электролитический гипохлорит натрия и жидкий хлор по ГОСТ 6718-86.

 

Очистку полости и промывку трубопровода для удаления оставшихся загрязнений и случайных предметов следует выполнять, как правило, перед проведением гидравлического испытания путем водовоздушной (гидропневматической) промывки или гидромеханическим способом с помощью эластичных очистных поршней (поролоновых и других) или только водой.

Гидропневматическую промывку следует осуществлять подачей по трубопроводу вместе с водой сжатого воздуха в количестве не менее 50% расхода воды.

2

Воздух следует вводить в трубопровод под давлением, превышающим внутреннее давление в трубопроводе.

Длина промываемых участков трубопроводов, а также места введения в трубопровод воды и поршня и порядок проведения работ должны быть определены в проекте производства работ, включающем рабочую схему, план трассы, профиль и деталировку колодцев.

 

Промывка и дезинфекция проводится до тех пор, пока не будут очищены трубы от ржавчины и вода в трубопроводе водоснабжения не будет полностью очищена от грязи, мути и прочих загрязнителей.

 

После очистки и промывки трубопровод подлежит дезинфекции хлорированием при концентрации активного хлора 75 - 100 мг/л (г/куб.м) с временем контакта хлорной воды в трубопроводе 5 - 6 ч или при концентрации 40 - 50 мг/л (г/куб.м) с временем контакта не менее 24 ч. Концентрация активного хлора назначается в зависимости от степени загрязненности трубопровода.

 

Качество исследуемой воды должно полностью соответствовать положениям стандартов и требованиям санитарно-гигиенических норм. Если после проведения анализа воды, взятой последовательно через некоторое время, результаты полностью совпадают и соответствуют установленным нормам, промывку и дезинфекцию можно считать удачно завершенными.

 

Промывка и дезинфекция трубопроводов водоснабжения осуществляется силами и на средства монтажной организации и при обязательном присутствии сотрудника службы органов Госсанэпиднадзора и службы эксплуатации, которые и берут пробы воды для проведения лабораторного анализа. 

3

После того, как промывка и дезинфекция трубопроводов водоснабжения будет закончена, а также будут проведены гидравлические испытания, составляется Акт, в котором указываются дата испытания и продолжительность.

 

Для контроля дезинфекции после завершения работ определяется остаточное содержание дезинфицирующего реагента, мутность, железо, запах, микробиологические показатели воды.

При хлорировании трубопроводов и сооружений водоснабжения следует соблюдать требования, установленные стандартами на применяемые хлорсодержащие реагенты, СНиП III-4-80 и ведомственными нормативными документами по технике безопасности.

 

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».