1

Уничтожение вредоносных насекомых. Инсектициды. 

13 октября 2021
1

Инсектициды - химические препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых, применяемые при дезинсекционных работах. 

Инсектициды классифицируются по месту и объекту применения: для растений, для помещений, средства от педикулеза, средства от блох животных.

Химический способ дезинсекции состоит в использовании для уничтожения членистоногих различных химических веществ (инсектициды) и средств, отпугивающих насекомых и клещей (репелленты). 

Одним из первых, кто рекомендовал применение инсектицидов, был Аристотель (основатель зо­ологии и энтомологии), описавший действие серы для избавления человека от вшей.Воины Александра Македонского для уничтожения паразитов применяли порошки некоторых видов горных ромашек (пиретрум).

При попадании в биоценоз инсектициды взаимодействуют практически со всеми растениями, насекомыми, микрофлорой, земноводными. В процессе интеграции и продвижения по трофическим путям химические препараты попадают в водоемы, накапливаются в животных и птицах.

 

Инсектициды по способу действия делятся на:

Контактные. Они действуют при непосредственном контакте с вредителями. Защищаются только обработанные части растения. Действие контактных инсектицидов во многом зависит от погодных условий (осадков, высоких температур, солнечной инсоляции). Почти все современные инсектициды являются контактными, они уничтожают насекомых, всасываясь через тело или кишечник, если их поедают, но они не впитываются в растения.

 

Системные. Они поглощаются растением и двигаются по сосудистой системе к побегам. Защитный период этой группы препаратов намного длиннее, эффективность не зависит от погодных условий. Уничтожение вредителей происходит преимущественно в момент питания насекомых на обработанных растениях.

 

При выборе между системным и контактным инсектицидом следует учитывать несколько факторов:

Системные инсектициды особенно эффективны против сосущих насекомых, таких как тля, цикада, трипсы, так как они питаются соком растений. Но и многие контактные инсектициды также могут адекватно контролировать сосущих насекомых.

Большинство системных препаратов менее эффективны против гусениц и жуков, но могут хорошо контролировать стеблевых вредителей.

Большинство системных препаратов не наносят вреда полезным насекомым. 

Системные, или внутрирастительные, инсектициды поглощаются корнями и листьями растений, перемещаются по сосудистой системе растения с питательными веществами и делают растения ядовитыми для паразитирующих насекомых. Системные инсектициды (фосфорорганические) используют также для борьбы с эктопаразитами животных (после введения препарата кровь животного становится токсичной для насекомых), дератизации (погибают животное-носитель инсектицида и его переносчики-паразиты).

Дыхательные инсектициды, или фумиганты, попадают в организм насекомых в парообразном или газообразном состоянии через трахейную систему в процессе дыхания. К ним относятся, например, фосфин. броместый метил, дихлофос, гексахлорбутадиен.  В эту же группу можно включить тонкоразмеленные силикаты и минеральные масла, нарушающие функции дыхательных органов насекомых. Принятая классификация инсектицидов условна, поскольку большинство из них может проникать в организм насекомого одновременно несколькими путями. В связи с этим некоторые препараты относят к той или иной группе, учитывая основной путь поступления их в организм насекомого.

 

Основным критерием оценки качества дезинсекционных мероприятий является степень снижения плотности членистоногих на обработанных объектах.

Инсектициды для растений:

концентрат эмульсии. Разводится в воде согласно инструкции. Проникают внутрь растения и распространяются по тканям. Защищают корни, побеги, листья, цветы культур от колорадского жука и других вредителей.

водно-диспергируемые гранулы. Добавляются в воду для получения раствора для обработки.

порошковые. Существуют вариации смачиваемого порошка. Требуют особых условий хранения

фумиганты. Распыляются в воздухе .

 

Инсектициды для помещений:

порошкообразные инсектициды.  Рассыпают по местам, где были замечены насекомые, или разводят в воде и заливают в щели. Уничтожают клопов, муравьев, тараканов и других насекомых.

жидкие средства. Составом обрабатываются щели, вентиляция, плинтус, оконные проемы. Токсичны для человека и животных .

аэрозоли. Составом обрабатываются детали кровати, плинтус, подоконники, щели.

Средства от педикулеза (вшей) для человека

шампуни. Просты в применении. Необходимо распределить состав по волосам и смыть через указанное в инструкции время. После обработки вшей и гнид вычесывают гребешком.

спреи. Распределяются по волосам, выдерживаются указанное время, после чего смываются шампунем. Могут практически не иметь запаха в отличие от шампуней.

лосьоны. Втираются в кожу, после смывается, а гниды вычесываются. Различаются по времени ожидания результата: от 10 минут до 8 часов.

Средства от блох для животных

Капли, спреи, шампуни, ошейники.

 

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».