1
Препараты

Родентициды

3 сентября 2019

Родентициды

Грызуны очень давно находятся в противостоянии с человеком. Уничтожая запасы и повреждая культурные растения, они причиняют большой экономический ущерб, наряду с другими вредоносными организмами.

 

Родентициды – собирательное название средств защиты растений, состоящее из двух слов: rodent – грызун и cide – сокращать (смысловой перевод – средства, сокращающие численность грызунов).

 

Родентициды применяют против следующих групп вредителей:

Грызуны, повреждающие сельскохозяйственные культуры в процессе выращивания: Полевка обыкновенная, Полевка восточноевропейская, Полевка общественная, Полевка водяная, Мышь полевая, Мышь лесная, Мышь желтогорлая. 

 

Грызуны, повреждающие урожай сельскохозяйственных культур при хранении: Серая крыса, Мышь домовая.

 

Грызуны, имеющие санитарно-эпидемиологическое значение – синантропные виды и виды, обнаруживаемые в помещениях (жилые здания, детские и лечебные учереждения, пищевые предприятия) и складах в период сезонных миграций: Серая крыса, Черная крыса, Домовая мышь, Серый хомячек, Джунгарский хомячек, Рыжая полевка, Обыкновенная полевка, Восточноевропейская полевка, Полевая мышь и тп.

 

Используются в домашнем хозяйстве. По характеру происхождения яды делятся на растительные (стрихнин, красный морской лук и др.) и синтетические. Первые сейчас не применяются, вторые имеют широкое распространение.

Основным их преимуществом является возможность получения больших партий стандартного и стабильного препарата, относительная дешевизна и доступность. Синтетические яды могут применяться в дератизации в виде дуста (порошкообразные препараты), желеподобной массы, раствора или в сочетании с пищевой основой (отравленные приманки).

1

К родентицидам относят нафтилтиокарбамид, зоокумарин (варфарин), ратиндан, бродифакум, фторид натрия, карбонат бария, производные витамина D, а также устаревшие и практически не используемые из-за чрезмерно высокой токсичности для человека фосфид цинка, соединения мышьяка, свинца и таллия, фосфор (желтый или белый), стрихнин.

 

Для подготовки эффективной приманки учитывают характер производства, на котором планируется применять родентициды. Так, на хлебных комбинатах к приманкам добавляют обжаренное сало, копчёности; на мясокомбинатах, наоборот, предпочтительнее использовать зерновые приманки из-за их повышенной привлекательности для грызунов.

Большим преимуществом дустов является простота их использования в дератизации, возможность длительного хранения и меньшая токсичность для сельскохозяйственных животных в связи с присутствием наполнителя. 

 

Способы применения

Приманочный прием

Готовятся отравленные приманки, поедаемые грызунами (или раскладываются готовые). Эти приманки бывают нескольких видов:

Сухие приманки

Порошкообразные: антикоагулянты крови непрямого действия плюс мука (пшеничная, овсяная, ячменная), сахар и овсяные хлопья. Являются высокоэффективными, особенно в борьбе с крысами.

Зерновые:  зерно, цельное либо дробленое, либо смеси зерен.

Парафинированные (в том числе твердые брикеты ): смесь зерен в парафине с добавлением сахара и растительного масла. Особенно актуальны для мест с повышенной влажностью.

Гранулированные : сформованные зерновые смеси.

Тестообразные (в том числе мягкие брикеты ): мука, растительное масло и сахар в тестообразном виде. Для зерноядных грызунов такая приманка считается наиболее привлекательной.

Влажные приманки. Яд острого действия в смеси с крошками хлеба либо каши с добавлением рыбного или мясного фарша. Чаще всего применяются в случае плохого поедания сухих приманок, рекомендуются после предварительного прикорма приманками без содержания яда.

Жидкие приманки. 5-10% раствор сахара в воде, молоке, пиве или другой привлекательной для грызунов жидкости. Сверху на жидкость наносят концентрат антикоагулянта , растворенный в растительном масле, или разводят в ней водорастворимые отравляющие вещества.Такие приманки различаются в емкости в местах, где мало влаги.

Бесприманочный прием

Ядом покрываются поверхности в местах частого посещения грызунами (норы, ходы сообщения), он попадает на покровы и слизывается при умывании и еде.

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».