1
Клещи

Пылевые клещи

28 января 2022

Пылевые клещи

Исследования показали, что за 10 лет использования матраца большая доля его массы состоит из пылевых клещей.

Их также называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами (пироглифами). Пылевых клещей разделяют на подвиды: амбарные, хищные (эти питаются амбарными) и случайные (занесены в жилище извне).

Пылевые клещи – мельчайшие паукообразные насекомые, не превышающие размером 0,1-0,3 мм.

Идеальной средой обитания является квартира с температурой 18–25 С. Кроме того, они любят повышенную (свыше 55%) влажность.

 

Как узнать, есть ли пылевой клещ?

Наиболее частые симптомы- это заложенность носа, чихание, выделения из носовых ходов, конъюнктивит , кашель, кожные реакции по типу крапивницы, одышка.

 

Эти клещи живут

  •  в мягкой мебели,
  •  диванах,
  •  матрацах,
  •  коврах,
  •  покрывалах,
  •  детских игрушках.
  •  перьевых подушках и шерстяных одеялах,
  •  бумажных книгах и т.п.

 

Вред для человека

Не существует отдельной субстанции «пыль». Серый налет, который можно обнаружить в любом помещении на подоконниках, мебели, коврах, не что иное, как продукты жизнедеятельности микроорганизмов, частички кожи человека, мелкие живые микроорганизмы.

Частицы пыли залетают в наши дома и извне: это обломки перьев и пуха птиц, пыльца растений, микрочастицы резины от шин городского транспорта, сажа выхлопных газов.

Усредненный состав пыли городской квартиры выглядит так : минеральные частицы – 35%; неизвестные составляющие – 24%; чешуйки кожи человека – 19%; текстильные и бумажные волокна – 12%; пыльца цветов – 7%; сажа и дым – 3%.

Клещи оставляют после себя фекалии диаметром около 30 микрометров, содержащие пищеварительные энзимы (белки Der f1 и Der p1) и антиген P1. Энзимы способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти создания, и могут вызывать сильные аллергические реакции у некоторых людей.

Клещи испражняются до 20 раз в сутки, экскременты накапливаются в домашней пыли, и затем вместе с ней поднимаются в воздух, например при уборке, и способны находиться в нем, не оседая до 20 минут.

Клещ домашней пыли обитает повсюду, чем реже осуществляется уборка в доме, тем их больше. В 1 г пыли может содержаться несколько тысяч клещей.

Обычно клещи селятся с образованием колоний, с концентрацией насекомых  от 10 до 10000  на 100 грамм пыли, причем численность популяции обычно меняется на протяжении года, пик численности приходится на осенние месяцы.

Пылевые клещи питаются омертвевшими частичками эпидермиса  человека, которые человек теряет ежедневно в количестве примерно 1,5 г.

Антигены этих клещей также служат причиной приступов бронхиальной астмы, атопического дерматита, аллергического ринита и конъюнктивита  у людей с повышенной чувствительностью.

При клещевой бронхиальной астме обострения возникают в весенне-осенний период, особенно в ночное время суток. 

По сравнению с лесным клещом, который больно кусает человека и может провоцировать различные заболевания, пылевой клещ не отмечается столь серьезными последствиями из-за своих, совсем малых размеров. 

В домашней пыли водится около 150 видов клещей. Самые распространенные из них:

  • Чесоточный
  • Волосатый 
  • Куриный
  • Крысиный
  • Пылевой

Учёные из Мюнхенского университета доказали, что у детей, живущих в сельской местности, аллергические реакции встречаются гораздо реже, чем у городских, из-за ранних контактов с животными и их кормом у первых и относительно стерильных условий окружающей среды у вторых.

 

За многолетний опыт многочисленных санитарных мероприятий разных по степени заражения объектов, сложности и больших объемов площади территорий, компания пришла  к 100% результату, используя индивидуальную стратегию работ отдельно для каждого объекта. 

Мы предлагаем систему комплексных решений, как для частных, так и для корпоративных клиентов.

ГК «Росдезинфекция» применяет современные препараты, безопасные для людей и теплокровных животных. Обработка проводится инсектоакарицидными средствами, по параметрам острой токсичности относится к IV классу малоопасных по классификации ГОСТ 12.1.007-76, не имеют ограничений по применению в различных классах помещений.

Предлагаем услуги по дезинсекции от пылевых клещей. Быстро. Безопасно! С гарантией. 

Оставьте заявку на сайте.  

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».