2
Блохи

Песчаная блоха

3 октября 2019

Песчаная блоха

Опасный паразит, поражающий домашних животных, грызунов, обезьян и человека. Ее огромное распространение составляет настоящую проблему для таких стран как Нигерия, Тодаго и даже Бразилия. 

Невооружённым глазом увидеть их просто невозможно. Тельце блох делится на брюшко, голову и грудину. Их длина не превышает 1,5 миллиметров.

 

2

Паразиты прыгают на большое расстояние – до 40 миллиметров. Цвет песчаной блохи – чёрный или тёмно-бурый. Эти паразиты живут в песке, но для размножения им необходима плоть живого человека. Оплодотворенная самка проникает в кожу, чтобы обеспечить правильное созревание яиц. Естественно, это сопровождается различными инфекциями и воспалениями.

3

Самец кусает и сосёт кровь людей и животных как обычная блоха. Оплодотворённая самка же внедряется в эпидермис кожи (обычно под ногти рук или ног или между пальцами) и является внутрикожным эндопаразитом. Брюшко паразита растёт, и самка через 5—6 дней после внедрения становится размером с горошину. В ней созревает несколько сотен яиц. Ткани вокруг воспаляются, образуются язвы. Блоха «выстреливает» яйца из ранки, после чего может оттуда выползти.

 

Из яйца (средняя длина — 0,6 мм) через 2—4 дня выходит безногая личинка. Только вылупившиеся личинки на первой стадии роста имеют среднюю длину 1,5 мм. На второй и последней стадии (Tunga penetrans является уникальной среди блох в том, что она имеет только две стадии вместо трёх) личинки уменьшается в размерах до 1,15 мм после роста, по крайней мере, до 2,9 мм. Развитие от стадии 1 до стадии 2 длится менее одного дня. На 11—20-й день личинка превращается в куколку, а ещё через 11 дней — во взрослую особь.

 

4

Из-за того, что увидеть паразитов невозможно, определить их можно по укусам. Самцы кусают людей редко, а укусы самок считаются самыми болезненными. Сперва насекомое прогрызает кожу, после чего попадает под неё, стараясь найти сосудики с кровью. Это вызывает острую боль и сильнейший дискомфорт.

 

Укус песчаной блохи – это не только неприятное, но ещё и весьма опасное явление. Можно столкнуться с тунгиозом, который является тяжёлым заболеванием сферы дерматологии. Если блоха кусает человека, то он чувствует сильнейший зуд и боль, которая обжигает поражённый участок тела. Прыгучие паразиты в первую очередь поражают ноги и стопы. Намного реже паразиты кусают руки и прочие участки тела.

1

Саркопсиллёз

Саркопсиллёз, или тунгиоз  — тропическая паразитарная болезнь из группы дерматофилиазов, характеризующаяся зудом и болями в поражённых участках кожи, образованием крупного воспалительного инфильтрата в месте внедрения паразита. Тунгиоз вызывает воспаление кожи, сильную боль, зуд и ранку в очаге инвазии. Опухшая красная ранка имеет чёрную точку в центре и окружена белым ореолом.

 

Песочные блохи – это не единственная опасность, подстерегающая путешественников. Тропические страны заполонили прочие паразиты, которые неравнодушны к крови человека. Однако признаки укуса песчаных блошек невозможно перепутать с прочими явлениями. Паразиты можно встретить в различных тропических странах. Однако самое большое количество насекомых сосредоточено в местностях, которые относятся к Карибскому бассейну. Это – Куба, Тринидад, Доминикана, Африка.

 

 

 

 

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».