1

Очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования

17 октября 2019

Очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования.

По материалам Госсанэпиднадзора эпидемиологическая ситуация в г.Москве продолжает оставаться напряженной.
Отмечается рост инфекционной заболеваемости с воздушно-капельным (аэрозольным) механизмом передачи. Анализ представленных данных свидетельствует, что почти 90% случаев инфекционных заболеваний приходится на воздушно-капельные инфекции.

1

В группе инфекций с воздушно-капельным механизмом передачи 95% занимают болезни, недостаточно эффективно поддающиеся воздействию средств специфической профилактики - грипп и особенно острые респираторные вирусные инфекции.

В городе велика вероятность распространения новых инфекционных заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи (атипичная пневмония, птичий грипп и т.д.).

 

Современные многоэтажные административно-общественные здания, промышленные сооружения и другие места массового скопления людей, представляя собой зоны повышенной аэробиологической опасности, являются потенциально опасными местами распространения инфекций с воздушно-капельным механизмом передачи.

Собственники, управляющие, наниматели, арендаторы, другие пользователи помещений не всегда обеспечивают проведение работ по очистке и дезинфекции систем кондиционирования и вентиляции воздуха.

На сегодняшний день наиболее эффективным способом предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным (аэрозольным) путем, не управляемых средствами специфической профилактики, является обеззараживание воздуха, подаваемого в помещения на основе современных ультрафиолетовых технологий, а также своевременная очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

2

(ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В г.МОСКВЕ
ПРИКАЗ от 12 августа 2004 года N 107)

 

Очистка систем вентиляции должна проводиться только профессионалами, так как любые воздуховодные коммуникации представляют собой сложный и механизм, который необходимо обрабатывать таким образом, чтобы не нарушить механихмы его работы.

 

 Действующие нормативные документы:

- СанПиН 2.4.1.2660-10;

- Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410;

- СанПиН  2.4.1.3049-13

 

Технологический процесс очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования предусматривает проведение работ в 4 этапа.

 

1.  Санитарно-эпидемиологическое обследование систем с целью оценки их санитарно-гигиенического и санитарно-технического состояния.

2. Разработка тактики и плана проведения работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. Выбор метода дезинфекции, дезинфицирующего средства. Расчет потребного количества дезинфицирующего средства.

3. Проведение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Не допускается для работ по дезинфекции использование аппаратуры и оборудования, не прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

4. Оценка эффективности проведенных работ по очистке систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Каждый из этих этапов сопровождается оформлением санитарной документации.

 

Санитарно-эпидемиологические обследования систем вентиляции и кондиционирования проводятся не реже 1 раза в 6 месяцев в рамках осуществления производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также по предписаниям должностных лиц, уполномоченных осуществлять Госсанэпиднадзор.

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».