1
Грызуны

Нападение крыс на людей

18 октября 2019

В мире ежегодно регистрируются около 100 000 нападений крыс на людей. При этом, согласно официальной статистике, лишь один укус крысы из 36 становится известен органам здравоохранения и попадает в эту самую статистику. 

По некоторым оценкам, на каждого москвича приходится по 30-40 крыс. В городе у этих грызунов практически не осталось врагов.

 

«Крысы водятся практически во всех домах, где есть мусоропровод, — поясняет Рыльников. — Под одной мусорокамерой могут жить до 50 особей. Соответственно, если в доме восемь подъездов, большая вероятность обнаружить в подвале 400 пасюков» - Рыльников Валентин Андреевич - доктор биологических наук.

 

Дератизация есть составная часть системы борьбы с живыми организмами - целевыми (проблемными) видами, которую в мире называют «Pest Control», с некоторого времени, «управление популяциями проблемных видов животных» (pest management) (Бибиков, 1986; Prakash, 1988; Singleton et al., 1999; Щипанов, 2002; Рыльников, 2005; Шилова, 2005). 

 

Уличные крысы — переносчики многих инфекций, в том числе лептоспироза, но для этого у человека должен быть контакт с мочой животного. Через укусы переносятся заболевания содоку и стрептобациллез. 

На сайте "Московского городского центра дезинфекции" говорится, что территория считается заселённой грызунами, если:

 - специалисты на месте поймали грызуна или видели его;

 - обнаружены следы грызунов;

 - обнаружены норы, свежий помёт/ погрызенные вещи;

 - грызуны съели подложенную приманку. 

 

Крысы нападают на людей лишь в нескольких случаях: если попытаться поймать крысу, если загнать ее в угол или вторгнуться на территорию, где находится мама-крыса с детенышами. Во всех остальных случаях крыса убегает сама.

Серая крыса, или паcю́к - самая крупная крыса фауны России. Длина тела 17—25 см (без хвоста), масса 140—390 г. Хвост всегда короче тела, до 19,5 см длиной. Морда слегка вытянутая и широкая; ушная раковина небольшая. Крыса имеет 2 вида зубов, самые опасные из которых – мощные нижние резцы. Из-за их длины и формы укусы крыс получаются глубокие и сильно кровоточащие.
 

Из-за причиняемого экономического ущерба и распространения инфекций крыса подвергается постоянному и интенсивному преследованию со стороны человека. Однако многовековое целенаправленное уничтожение никак не сказалось на численности и распространенности этого вида, отличающегося крайней выносливостью, осторожностью и высоким уровнем плодовитости. Напротив, ареал серой крысы продолжает расширяться.

 

Какие же опасные заболевания распространяют грызуны и чем опасен укус крысы:

 

Лептоспироз – тяжелое заболевание, вызываемое бактериями рода лептоспир, в результате которого происходит заражение внутренних органов (печени, почек) и нервной системы. Вероятный процент смертности составляет 16 % заболевших пациентов. Симптомы: высокая температура до 40 ºС, озноб и головные боли, через 2 дня происходит увеличение печени, сопровождаемое сильные болями в икрах на ногах.

1

Листериоз – возбудителями являются патогенные бактерии листерии, болезнь очень опасна для беременных женщин, т.к. может вызвать выкидыш, больше всего действует на людей с пониженным иммунитетом.

 

Токсоплазмоз – инфекция, вызываемая токсоплазмами, опасно для беременных женщин из-за возможного поражения плода с вероятностью 40%.

 

Иерсиниоз – инфекционное заболевание, вызывающее поражение ЖКТ и сильную интоксикацию, в т.ч. поражает опорно-двигательный аппарат и печень.

 

Криптоспоридиоз – болезнь вызывается кокцидиями, поражает желудок и органы ЖКТ. Симптомы: тяжелая диарея в течение нескольких дней, иногда до 1 мес., боли в животе.

 

Сифациоз – гельминтное заболевание у грызунов.

Ку-лихорадка – инфекция, при поражении которой у человека появляются симптомы: общая слабость, суставные и мышечные боли, сухой кашель, ухудшение аппетита и сна, головная боль.
 

Что делать при укусе

Первое, что необходимо сделать после укуса крысы — промыть рану водой, обработать её антисептическим средством. Для этого можно использовать, например, спиртовый раствор йода, зеленку, перекись водорода, Мирамистин или Хлоргексидин.

2

Чаще всего кусают они в руки или ноги, особо опасны крысиные раны на шее или в верхней части туловища, т.к. здесь много кровеносных сосудов, и инфекция может быстро разойтись по организму человека.

Уже после простого промывания раны в ней только в 30% случаев обнаруживались условно-патогенные или патогенные бактерии, из них в 43% ситуаций этими бактериями были стафилококки, в норме не представляющие опасности для здоровья и всегда находящиеся на поверхности тела человека. 

 

Характерная поза атакующего грызуна, когда он, поднимаясь на задние лапы, покачивается в стороны, а затем издает крысиный писк, после чего переходит в атаку.
 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».