1
Сезон активности змей 2022

Надёжный барьер от змей

8 апреля 2022
1

Люди осваивают и застраивают новые территории, которые не так давно были местами обитания диких животных, в том числе пресмыкающихся.

Обычные места обитания змей - посадки и леса. Там, где высокая трава, тернистые заросли, достаточно укрытий и освещенные солнцем поляны.

Однако последние статистические данные свидетельствуют о том, что пресмыкающиеся все чаще покидают привычные ареалы обитания.

 

Причины появления змей на дачных участках?

 - Изменение климатических условий/среднегодовой температуры;

 - Массовая вырубка лесов;  

 - Источники излучения, шума;

 - Завоз со строительными материалами

 - Соседство с заброшенным/неосвоенным участком или лесом

 

Особенности. 

Зубы острые и тонкие, загнутые назад, имеют бороздку (внутренний канал), по которому яд при укусе попадает в рану. Не имеют органов слуха, но чувствительны к вибрации земли и звукам низкой чистоты.

Змеи-хищники. Питаются разными позвоночными и беспозвоночными животными.Обычно охотятся на землероек, лягушек, крыс, кузнечиков, мышей, полевок и птиц. 

Змеи могут также есть яйца птиц. Крупные виды змей питаются млекопитающими, рептилиями, рыбой и амфибиями.Змеи заглатывают свою добычу полностью, не пережевывая, предварительно удушив либо отравив их ядом.

Благоприятная среда обитания:повышенная влажность воздуха, температура от +5 градусов до +28 градусов выше нуля. При похолодании змеи впадают в спячку. 

 

Биологические враги змей. 

Среди своих же сородичей змеям угрожают обычно не довитые рептилии. Среди них: желтобрюхий полоз, ящеричная змея, медянка и муссурана. Но больше всего врагов у змей среди птиц. Например, белый аист ест даже ядовитых рептилий. На змей охотится орёл-змееяд и орёл-карлик, красный коршун, ворона, сорока, сойка. Среди других млекопитающих известны такие враги змей, как мангуст, обыкновенный ёж и другие.

 

В НАШИХ ЛЕСАХ ЧАЩЕ ВСЕГО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ТАКИЕ ВИДЫ ЗМЕЙ КАК: МЕДЯНКА, ОБЫКНОВЕННЫЙ УЖ И ГАДЮКА ОБЫКНОВЕННАЯ. ИЗ НИХ ЯДОВИТА ТОЛЬКО ГАДЮКА.

 

Первое, что необходимо сделать при обнаружении пресмыкающихся:

  • - избавиться от старых трухлявых досок
  • - убрать весь хлам и мусор на участке ( кучи листвы, остатки сорняков)
  • - устранить открытые проходы в пространство под полом
  • - разбить грядки для посадки чеснока (резкие запахи отпугивают змей)
  • - установить вертушки с раскручивающимися лопастями, вибрации которых отпугивают змей, приборы для отпугивания (несколько раз в минуту такие приборы производят звуковые колебания в диапазоне, на который реагируют змеи, и заставляют их отправиться на поиски более спокойного убежища)

 

Методы борьбы со змеями. 

 

Использование химических препаратов. 

Обработка специальным медицинским токсином мест наибольшей активности змей (вблизи водоемов; заболоченных территорий; мест, заросших кустарниками и высокой травой ).

 

Механический отлов. 

Размещение контрольно-истребительных контейнеров с закладкой готовой феромоновой приманки по периметру ограждений территории объекта.

Установка специальных закрытых приманочных контейнеров используется для механического отлова змей, ящериц и других ползающих пресмыкающихся. Контейнер устанавливают (вкапывают) под уровень земли.

 

Электрозвуковое (шумовое) сопровождение   или вибрационные устройства.

Установка оборудования в местах проникновения змей на участок либо в местах частого посещения людьми (детские площадки, места отдыха и прогулок) позволит создать защитный барьер.

 

Изоляция участка. 

Есть возможность создать "невидимый" барьер от несанкционированного проникновения змей на Ваш участок.

Суть его заключается в установке по периметру забора мелкоячеистой сетки из оцинкованного металла либо прочного пластика на высоту не менее 40-50 сантиметров.

Какой бы способ борьбы со змеями вы ни выбрали, не стоит забывать о технике безопасности. 

 

За многолетний опыт многочисленных санитарных мероприятий разных по степени заражения объектов, сложности и больших объемов площади территорий, компания пришла  к 100% результату, используя индивидуальную стратегию работ отдельно для каждого объекта:

- квартиры,

- частные дома,

- коттеджи,

- рестораны,

- фабрики,

- заводы,

- промышленные зоны и многие другие предприятия.

 

Мы предлагаем систему комплексных решений, как для частных, так и для корпоративных клиентов.

 

Оставьте заявку! Мы подберем готовый набор со всеми необходимыми препаратами, оборудованием и инструкцией для самостоятельного истребления вредителей. 

2

 

В инструкции мы расскажем о принципах расстановки ловушек, 

о наиболее вероятных местах и причинах появления вредителей, 

о проверке и замене ловушек, 

о рекомендации при поиске и зачистке гнезд,

о деталях и механике подготовки помещения для дальнейшей обработки, 

о том, чего категорически нельзя допускать при установке ловушек, 

о чем говорит наличие в ловушке мелкой/крупной особи, 

о стратегии поиска гнезд. 

 

4 вида наборов, предназначенные для успешной самостоятельной борьбы с атакующими ваш объект вредителями – от простого наблюдения до борьбы с сильным и стадиями заражения:

— для мониторинга
— для борьбы при начальной степени заражения
— для борьбы при средней степени заражения
— для борьбы при высокой степени заражения

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».