1
Летающие насекомые

Муха Цеце

3 октября 2019

Муха Цеце

Человеческий африканский трипаносомоз — смертельное заболевание, которое также называют "сонной болезнью". Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, данным вирусом болеют около 4 миллионов человек в африканском регионе южнее Сахары. 

1

Африканский трипаносомоз (сонная болезнь) - облигатно-трансмиссивная инвазия, характеризующаяся лихорадкой, высыпаниями на коже, увеличением лимфатических узлов, появлением местных отеков и поражением центральной нервной системы, приводящим к летаргии, кахексии и летальному исходу.

 

Трипаносомозы - группа трансмиссивных тропических болезней, вызываемых простейшими рода Trypanosoma. Трипаносомы проходят сложный цикл развития со сменой хозяев, в процессе которого они находятся в морфологически различных стадиях. Трипаносомы размножаются продольным делением, питаются растворенными веществами.

 

Способ заражения африканским трипаносомозом позволяет отнести возбудителей к разряду Salivaria, а заболевание  - к слюнным (саливарным) трипаносомозам. После проникновения в кожу трипаносомы сохраняются несколько дней в подкожной клетчатке, а затем проникают в кровеносное русло лимфу и спинно-мозговую жидкость, где делятся простым бинарным делением. Иногда ее обнаруживают в сосудистом сплетении мозга в стадии амастиготы. Инкубационный период сонной болезни продолжается от нескольких дней до нескольких недель.

3

Описание

Длина тела 9—14 мм. Муху цеце можно отличить от обычных в Европе домашних мух по характеру складывания крыльев (их концы плоско налегают друг на друга) и по прочному колющему хоботку, выступающему на передней части головы. Грудь мухи рыжевато-серая с четырьмя тёмно-коричневыми продольными полосками, а брюшко жёлтое сверху и серое снизу. Признаки, позволяющие отличить муху цеце от других мух:

 

Хоботок - У цеце имеется выразительный хоботок  продолговатой формы, прикреплённый к низу головы и направленный вперёд.

Крылья - в состоянии покоя цеце складывает крылья полностью, накладывая одно крыло поверх другого.

В средней части крыла чётко виден характерный сегмент в виде топора (ножа мясника).

Волоски - «Антеннки» мухи цеце имеют ости с волосками, которые разветвляются на концах.

4

Размножение

Самка вынашивает личинки неделю или две, за один раз откладывает на землю полностью развитую личинку, которая закапывается и тут же окукливается. К этому времени муха прячется в тенистом месте. За свою жизнь муха рождает личинок 8—10 раз.

Основная ставка сегодня делается на выведение генномодифицированных самцов Цеце, которые были бы более сильны физически, но не имели бы возможности оплодотворять самок. Тогда самки выбирали бы себе сильных и стерильных партнеров, а популяция Цеце сокращалась.

 

Отмечают, что особи в августе особо злые. В эту пору их количество достигает максимальных величин. Самками особей планируется закладка яиц, и они нуждаются в дополнительной еде. По этой причине мухи оставляют укусы именно в августе.

 

Цеце способны нападать даже на автомобиль, так как жертва отыскивается мухами, ориентируясь на тепло, которое от нее исходит. Когда муха приближается к добыче, особь переключается на поиск по выделяемому ацетону и углекислому газу. Подлетает вредитель бесшумно. Муха незаметна жертве до момента атаки, поэтому ее и называют тихим убийцей.

 

Характерные проявления после укуса:

- краснота;

 -раздражение;

- зуд;

- небольшая припухлость;

 - увеличение температуры в месте укуса.

2

Помощь при укусе

- Рана промывается большим количеством воды.

- Обрабатывается укус антисептическими растворами – перекисью, зеленкой, хлоргексидином.

- Выраженную воспалительную реакцию снижают помощью специальных лекарств от укуса насекомых, противовоспалительные препараты для наружного использования.

- Борьба с разными проявлениями аллергии  проходит с использованием антигистаминных медикаментов.

               

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».