1
Насекомые

Механические переносчики возбудителей инфекционных болезней человека

31 января 2023
1

Многие исследования показывают, что тараканы, муравьи, некоторые другие членистоногие, а также грызуны в медицинских организациях (МО) могут выступать в качестве потенциальных переносчиков опасных для человека бактерий, грибов и паразитов. 

Результаты микробиологических исследований показывают, 

что синантропные членистоногие играют значительную роль в эпидемиологии госпитальных инфекций. 

Для борьбы с этими вредными членистоногими необходима разработка системы интегрированных методов контроля, особенно в медицинских организациях. 

К настоящему времени рассмотрено 22 вида насекомых и грызунов, которые могут распространять возбудителей болезней пищевого происхождения, и их присутствие является показателем антисанитарных условий в помещениях по переработке и хранению пищевых продуктов.

Приведены современные данные о медицинском значении комнатных мух, являющихся механическими переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний в т.ч. и резистентных к антибиотикам, таких как холера, шигеллёз, сальмонеллёз и некоторые кожные инфекции. 

Рыжие тараканы механически переносят более 40 возбудителей различных болезней, в т. ч. внутрибольничных инфекций (брюшной и др. тифы, кишечные инфекции, аспергиллёз, полиомиелит), а также три вида гельминтов и простейших.

Синантропные муравьи – механические переносчики яиц гельминтов и болезнетворных микроорганизмов, а также дополнительные хозяева паразитических червей, опасных для человека и домашних животных.

Исследования, проведённые в Эфиопии показали, что с поверхности тела и из внутренних полостей рыжих тараканов выделены и идентифицированы бактерии, принадлежащие к 181 видам.

Установлено, что Pseudomonas aeruginosa способна к размножению в кишечнике рыжего таракана и выделение бактерий продолжается до 114 суток. Таким образом, тараканы не только механические переносчики патогенов, но могут быть и их резервуарами

Тараканы, перенося грязь с яйцами гельминтов и микроорганизмами на пищевые продукты, осеменяя их, становятся источниками паразитарных болезней людей.

Кроме того, тараканы являются источником сильных аллергенов. Доказано, что длительная экспозиция незначительных концентраций инсектоаллергенов приводит к развитию аллергических заболеваний у лиц с генетической предрасположенностью к атопии.

В настоящее время проблема усугубляется тем, что возбудители болезней человека резистентны к антибиотикам, а их механические переносчики (тараканы, мухи, клопы и др.) устойчивы ко многим инсектицидам из разных химических классов. 

За многолетний опыт многочисленных санитарных мероприятий разных по степени заражения объектов, сложности и больших объемов площади территорий, компания пришла к 100% результату, используя индивидуальную стратегию работ отдельно для каждого объекта:

  • - квартиры,
  • - частные дома,
  • - коттеджи,
  • - рестораны,
  • - фабрики,
  • - заводы,
  • - промышленные зоны и многие другие предприятия.

Мы предлагаем систему комплексных решений, как для частных, так и для корпоративных клиентов.

Оставляйте заявку на аудит вашего объекта на сайте SSAF.Ru. 

 



Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».