1
Летающие насекомые

Лосиные вши или оленья кровососка

4 сентября 2019

Лосиные вши или оленья кровососка

- известный вид  семейства кровососки, специализированные кровососущие паразиты  теплокровных. Другие названия: лосиная муха, лосиная вошь, лосиный клещ.

Описание

Оленьи кровососки — облигатные кругложизненные эктопаразиты, самцы и самки которых питаются исключительно кровью теплокровных животных. Это сильно уплощённые с плотными кожистыми блестящими покровами светло-коричневого цвета мухи. Благодаря плотным покровам и приплюснутой форме тело кровососки может выдерживать сильное давление. В конце августа — начале сентября происходит созревание личинок. К этому времени у молодых особей появляются крылья.

1

В качестве источника пищи предпочитает кровь косуль, маралов и оленей. Лосиная муха, запутавшаяся в длинной шерсти зверя, схожа с клещом. После сброса крыльев вы увидите ее полупрозрачное овальное рыже-коричневое тельце и цепкие лапки, как у клеща. Размеры лосиной мухи составляют приблизительно 3 мм в длину. С крыльями эта отметка достигает 6 мм. Паразиты могут поселяться в шерсти более мелких зверей (зайцах, барсуках, медведей, лисиц, кабанов и др.).

На кожном покрове этот паразит способен откладывать яйца. Насекомое способно преодолевать лишь незначительные расстояния из-за недоразвитости крыльев, полет напоминает прыжки.

Распространение

Оленьи кровососки обитают на обширной территории, включающей север Китая, Приморский край, Сибирь, европейскую часть России. Количество оленьих кровососок напрямую связано с численностью лосей и оленей.

Нападают лосиные мухи исключительно днём. Кровью питаются и самцы, и самки. Завидев подходящий объект, кровососка взлетает и направленно движется в сторону потенциального хозяина. Летают кровососки плохо и недалеко, летят на тепло и запах. В течение двух-трёх недель после начала питания наступает период созревания мух (темнеет окраска покровов, голова втягивается в плечевые выросты груди, атрофируются крыловые мышцы, увеличивается размер брюшка.

2

На одном лосе, олене или корове может паразитировать до 1000 и более экземпляров мух. В среднем на одном лосе или корове насчитывается 200—300 экземпляров оленьих кровососок.

Продолжительность жизни бескрылой паразитической формы оленьей кровососки на теле хозяина — пять-шесть месяцев, и лишь к началу лета лоси полностью освобождаются от кровососок. Паразитирующие на хозяине кровососки разбиты по парам. Самцы прочно прикрепляются к самкам, поэтому бескрылые особи, как правило, встречаются парами (самец — самка).

Паразитируя в больших количествах и регулярно питаясь кровью, эти эктопаразиты причиняют животным большое беспокойство, приводя их к истощению, задерживают рост молодняка. 

3

Вред для человека.

Нападение кровососок может быть массовым. Особо привлекательны для этих мух движущиеся люди, охотники. разделывающие свою добычу. Напав на человека, кровососка остается неподвижной в течение нескольких секунд, после чего начинает быстро передвигаться, как правило, вверх, стремясь забраться в волосы или под одежду. Мухи не боятся отпугивающих резких движений и не покидают объект. Более того, снять кровососку не так-то легко, так как она имеет плоское тело с твёрдыми гладкими покровами и лапки, вооруженные цепкими коготками.

Ощущения, которые испытывают люди при укусах оленьей кровососки, различны: одни считают их безболезненными, другие — более чувствительные — испытывают боль, порой сильную, сопровождаемую жжением и зудом.

Кожные проявления также различны и зависят от индивидуальной врожденной и приобретенной чувствительности к слюне кровососки. Замечено, что у людей, подвергавшихся укусам в течение ряда лет, реакция кожи сильнее и последствия укусов тяжелее. Лосиные мухи инфекцию не разносят, но вот через ранки в укушенных местах человек вполне может занести инфекцию. 

4

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».