1

Лихорадка западного Нила

3 сентября 2021

На территории Российской Федерации отмечается рост числа случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила, а также другими трансмиссивными инфекционными заболеваниями, передающимися членистоногими.

1

Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны.

Возбудитель инфекции – вирус Западного Нила (ВЗН) в соответствии с классификацией патогенных для человека микроорганизмов относится к группе особо опасных вирусов II группы патогенности.

 

Лихорадка Западного Нила — острое трансмиссионное инфекционное (вирусное)  заболевание, передающееся комарами и протекающее с полиаденитом, высыпаниями на коже и серозным воспалением мозговых оболочек, иногда — менингоэнцефалитом.  

 

Заражения человека происходит при укусе крововососущих комаров в период посещения природных биотопов во время отдыха, рыбалки, выполнения профессиональной деятельности, пребывания на дачных участках. 

Тенденция потепления климата ведет к изменению условий обитания переносчиков арбовирусов, что способствует расширению ареала ВЗН.

 

2

Лихорадка западного Нила имеет отчётливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Интересно, что чаще заболевают люди молодого возраста.

Летальность при лихорадке Западного Нила с клинически выраженными симптомами составила 4,5 % при общем числе заболевших 663 за год. Учитывая высокую частоту бессимптомной инфекции, реальный показатель летальности существенно ниже.

 

В России верифицированный клинический диагноз лихорадки Западного Нила впервые был поставлен в 1999 году, поэтому более или менее надёжная оценка летальности может быть основана на данных эпидемической вспышки 1999 года на юге Росси. 

В 2013 году в Сербии была вспышка лихорадки Западного Нила — за год зарегистрировано 302 случая. 

 

Симптомы. 

Инкубационные период болезни колеблется от нескольких дней до 2-3 нед (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 °C, сопровождающегося ознобом.  

У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким — 1-2 дня. Температурная кривая в типичных случаях носит ремиттирующий характер с периодическими ознобами и повышенной потливостью, не приносящей больным улучшения самочувствия.

Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации:  сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей, припухлости суставов не отмечается. На высоте интоксикации нередко возникает многократная рвота, аппетит отсутствует, появляются боли в области сердца, чувство замирания и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки. Может отмечаться сонливость.

Организационные мероприятия основаны на обязательной госпитализации больных с подозрением на заболевание лихорадкой Западного Нила. 

 

Август 2021 г. Роспотребнадзор предупредил о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного НилаДля предупреждения заражения в ведомстве рекомендуют при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов носить закрытую защитную одежду. 

 

"Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году - обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, - в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что эта лихорадка относится к широко распространенным инфекционным болезням. Она встречается более чем в 90 странах. 

С наступающими холодами комары нередко залетают в подвалы жилых домов, где при комнатной температуре и наличии стоячей воды создаются благоприятные условия для их размножения и последующего развития личинок и куколок. Зрелые комары из подвалов проникают в квартиры жилых домов, часто это может происходить и зимой.

 

Предлагаем вам эффективную обработку. 

Акарицидная обработка (влажная дезинсекция открытых территорий инсектоакарицидными препаратами) – это комплекс истребительных мероприятий по уничтожению иксодовых клещей, личинки комара на природных ландшафтах. Также она включает в себя профилактические санитарные обработки, направленные на предотвращение причин появления и дальнейшего распространения этих опасных насекомых у Вас на территории.

 

Специалист санитарной службы  проводит осмотр территории, что необходимо для оценки масштаба работ и выявления потенциальных мест скопления насекомых. Такими местами могут быть:

  • трава, кусты, деревья, растущие вдоль троп и дорог;
  • участки полей и лесов, где наблюдается повышенная влажность;
  • прибрежная зона ручьев, рек и озер;
  • кладбища;
  • городские парки и скверы;
  • любая заброшенная территория
  • газоны и детские игровые площадки.

 

Выполняя акарицидную обработку, у вас есть возможность проработать не только наличие клещей на вашей территории, но и уничтожить таких рисковых вредителей, как:

  • личинка комара
  • жалящие насекомые
  • змеи
  • кроты
  • мошки

 

Оставьте заявку на консультацию

Специалист свяжется с Вами для

предварительного расчета

8 800 234-09-69

 

 

 

Лихорадка западного Нила
Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».