1
Вирусы и способы защиты от них

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

1 февраля 2020

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

1

Коронавирусы — это семейство, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейств, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону.

Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

 

Коронавирусы вызывают заболевания млекопитающих (у кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота) и птиц.

 

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ.

Источниками коронавирусных инфекций могут быть больной человек, животные. Возможные механизмы передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, фекально-оральный, контактный. Заболеваемость растёт зимой и ранней весной. В структуре ОРВИ госпитализированных больных коронавирусная инфекция составляет в среднем 12%. Иммунитет после перенесённой болезни непродолжительный, как правило, не защищает от реинфекции. О широкой распространённости коронавирусов свидетельствуют специфичные антитела, выявленные у 80% людей.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА гласит :

"Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?


Чувство усталости
Затруднённое дыхание
Высокая температура
Кашель и / или боль в горле

2
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:
Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
Если ответ на эти вопросы положителен - к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.


Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши. "

 

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

 

- Соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Санитарно гигиенические требования охватывают не только экологическую, но и производственную и жилищно-бытовую сферу жизнедеятельности человека. 

 

Согласно существующему законодательству, санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями. За соблюдением этих правил следят контролирующие организации. Любая санитарно эпидемиологическая экспертиза направлена на контроль существующих в нашей стране нормативов.

 

- Поддерживайте чистоту рук и поверхностей. Используйте дезинфицирующее средство.

Важный нюанс при использовании обеззараживающих гелей — время экспозиции. Оно должно быть не менее 30 секунд (в упомянутых статьях примерно такая экспозиция). В этом плане слабо высыхающий гель гораздо эффективнее салфетки с антибактериальной пропиткой.

 

Примечание насчет используемого спирта. Традиционно в спиртовых обеззараживателях для рук используются смеси из изопропилового спирта, этанола (этилового спирта) или n-пропанола в различных концентрациях. Наиболее эффективны варианты содержащие от 60 до 95% алкоголя. Здесь следует учитывать, что на вирусы лучше всего действуют спирты over 90% (на вирус бешенства, кстати, не действует даже 96%). Изопропиловый спирт убивает 99,99% или более всех не образующих спор бактерий менее чем за 30 секунд. Спиртовые дезинфицирующие средства, содержащие не менее 70% спирта (чаще всего этанол), убивают 99,9% бактерий на руках через 30 секунд после нанесения и от 99,99% до 99,999% за одну минуту.


Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (подобные прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

- Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.


- Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
- Не принимайте пищу (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
- Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.


- На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

 - Дезинфицирующими салфетками очищайте гаджеты ( планшеты, мобильные телефоны и др.), которыми вы пользуетесь в общественных местах.

-- Не стесняйтесь носить защитные медицинские маски!

3

 

Как правильно пользоваться медицинскими масками.

Многие думают или даже уверенны в том, что повязки на лицо совершенно не защищают от вирусов и бактерий.  Это не так. Проблема в том, что мы не умеем правильно их использовать.

Надевать медицинскую маску можно ЛЮБОЙ стороной, а жесткое ребро с фиксатором должно прилегать к носу. Микробы одинаково будут скапливаться как на синей, так и на белой поверхности. Стандартная маска трехслойная и основную функцию выполняет внутренний слой.

 

На что стоит обратить внимание:

- маска должна иметь хороший фиксатор и плотно прилегать к носу, не скользить и не натирать;

- если вы склонный к аллергическим реакциям, избегайте латекса в составе;

- проверяйте, чтобы петли или завязки изделия хорошо и плотно фиксировались, не вызывая дискомфорта. 

 

Медицинская маска– это барьер между слизистой человека и источником инфекции. И главное ее задание – снизить концентрацию аэрозоля попадающего на слизистую.

 

Если мы хотим получить максимальный эффект, необходимо соблюдать ряд правил, как правильно носить маску от гриппа.

- Маска должна плотно сидеть на лице, полностью закрывая нос, рот и подбородок.

- При использовании повязки запрещается трогать ее руками. При контакте инфекция попадает на руки и может попасть в организм через слизистую глаз или рта.

 

- Снимать маску можно только за ушные петли, не дотрагиваясь до ее ткани.

- При любом контакте рук с зараженным материалом необходимо их тщательно помыть или использовать дезинфицирующий спрей.

 

- Менять маски каждые 2 часа. Использованные изделия выбрасывать только в мусор. Не нужно хранить повязку, класть ее в сумку или в карман. Последующее использование может навредить вашему здоровью. Не забывайте, что медицинская маска одноразовая.

- Надевать повязку на лицо необходимо только в помещениях, в транспорте или при прямом контакте с больным человеком. На улице риск заболевания минимален и маска не нужна.

- После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

 

Из чего состоит одноразовая медицинская маска.

Ранее медицинской маской называли повязку из нескольких слоев марли, которая закрывала нос и рот и фиксировалась на лице при помощи завязок. Сейчас на смену непрактичной марле пришли легкие и эффективные полимерные материалы, гипоаллергенные и обладающие высокими фильтрационными и защитными способностями.

 

Современная одноразовая медицинская маска состоит из 2-х или 3-х  слоев нетканого материала.

Сколько времени можно носить маску?

Качество фильтрации воздуха зависит от того, насколько сильны ее пропускные качества (сопротивление потоку воздуха, измеряемое в паскалях) и размер фильтруемых элементов (измеряется в микронах).

 

Рекомендуемые сроки:

· маску, оснащенную бумажным фильтром, меняют 1 раз в 2 часа;

· маску, обработанную специальным бактерицидным средством, носят около 3 – 5 часов;

· если маска намокла от кашля, чихания или дыхания, ее следует заменить незамедлительно.

Важно помнить, что восстановить защитные свойства одноразовой медицинской маски невозможно ни одним из способов стерилизации. Повторно использовать маску нельзя.

4

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».