2
Препараты

Инсектициды

3 сентября 2019

Инсектициды

Дезинсекция – это комплекс мер, направленных на борьбу с насекомыми и клещами, являющимися переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, а также с другими членистоногими, которые доставляют человеку беспокойство и неудобства. 

Химический способ дезинсекции состоит в использовании для уничтожения членистоногих различных химических веществ (инсектициды) и средств, отпугивающих насекомых и клещей (репелленты). 

Инсектициды - химические препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых, применяемые при дезинсекционных работах. Инсектициды классифицируются по месту и объекту применения: для растений, для помещений, средства от педикулеза, средства от блох животных.

2

Инсектициды для растений:

концентрат эмульсии. Разводится в воде согласно инструкции. Проникают внутрь растения и распространяются по тканям. Защищают корни, побеги, листья, цветы культур от колорадского жука и других вредителей.

водно-диспергируемые гранулы. Добавляются в воду для получения раствора для обработки.

порошковые. Существуют вариации смачиваемого порошка. Требуют особых условий хранения

фумиганты. Распыляются в воздухе .

Инсектициды для помещений:

порошкообразные инсектициды.  Рассыпают по местам, где были замечены насекомые, или разводят в воде и заливают в щели. Уничтожают клопов, муравьев, тараканов и других насекомых.

жидкие средства. Составом обрабатываются щели, вентиляция, плинтус, оконные проемы. Токсичны для человека и животных .

аэрозоли. Составом обрабатываются детали кровати, плинтус, подоконники, щели.

Средства от педикулеза (вшей) для человека

шампуни. Просты в применении. Необходимо распределить состав по волосам и смыть через указанное в инструкции время. После обработки вшей и гнид вычесывают гребешком.

спреи. Распределяются по волосам, выдерживаются указанное время, после чего смываются шампунем. Могут практически не иметь запаха в отличие от шампуней.

лосьоны. Втираются в кожу, после смывается, а гниды вычесываются. Различаются по времени ожидания результата: от 10 минут до 8 часов.

Средства от блох для животных

Капли, спреи, шампуни, ошейники.

Классификация по принципу действия

В зависимости от путей, которыми инсектициды проникают в организм насекомого, их разделяют на 4 группы — кишечные, контактные, системные, фумиганты.

Кишечные инсектициды, попадающие в организм насекомого путём орального входа, — большинство неорганических соединений мышьяка, кремнефториды  и фториды металлов,  а также некоторые специальные препараты (эйланы, митин, ирган и др.), которые используются для защиты тканей, шерсти и меха от МОЛИ. 

Контактные инсектициды, проникающие в организм насекомого через кожные покровы, — органические соединения фосфора, азота, хлора и серы. 

1

Системные, или внутрирастительные, инсектициды поглощаются корнями и листьями растений, перемещаются по сосудистой системе растения с питательными веществами и делают растения ядовитыми для паразитирующих насекомых. Системные инсектициды (фосфорорганические) используют также для борьбы с эктопаразитами животных (после введения препарата кровь животного становится токсичной для насекомых), дератизации (погибают животное-носитель инсектицида и его переносчики-паразиты).

Дыхательные инсектициды, или фумиганты, попадают в организм насекомых в парообразном или газообразном состоянии через трахейную систему в процессе дыхания. К ним относятся, например, фосфин. броместый метил, дихлофос, гексахлорбутадиен.  В эту же группу можно включить тонкоразмеленные силикаты и минеральные масла, нарушающие функции дыхательных органов насекомых. Принятая классификация инсектицидов условна, поскольку большинство из них может проникать в организм насекомого одновременно несколькими путями. В связи с этим некоторые препараты относят к той или иной группе, учитывая основной путь поступления их в организм насекомого.

 

Инсектициды классифицируются по методам применения (опрыскивание, опыление, фумигация, протравливание и тому подобное) и форме выпуска (дусты, эмульсии или суспензии, смачиваемые порошки и прочее).

В настоящее время наиболее широко используются инсектициды фосфорорганического ряда (хлорофос, дихлофос, карбофос, трихлорметафос-3, метилацетофос), реже – растительные инсектициды (пиретрум – из бутонов персидской или кавказской ромашки), препараты ДДТ и гексахлоран. 

Основным критерием оценки качества дезинсекционных мероприятий является степень снижения плотности членистоногих на обработанных объектах.

 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».