2
Оборудование

Генераторы холодного тумана

3 сентября 2019

Генераторы холодного тумана

Среди средств используемых санитарными службами для борьбы с насекомыми существуют свои лидеры. Для дезинфекции помещений в сельском хозяйстве, разных видах промышленности, в офисах и даже в быту широко используется метод холодного тумана. Чаще всего холодный туман используется от клопов, тараканов, бактерий, грибков. Обработка холодным туманом эффективна, безопасна для людей и животных, проста в реализации. Обработка должна проводиться исключительно обученными работниками санитарных служб, верно рассчитав концентрацию химиката, проведут дезинсекцию генератором. 

Принцип работы

Применение холодного тумана позволяет решить следующие задачи:

  • Полностью уничтожить насекомых в помещении;
  • Обработать сложные объекты (в том числе складские комплексы и хранилища;
  • Уничтожить плесень и грибки.
  • Холодный туман –  это воздух со взвешенными в нем частичками дезинфектора или другой жидкости для обработки, размер которых составляет не больше 80 микрон. Туман –дезинфекционное облако – распространяется по обрабатываемой площади, проникая в щели и труднодоступные места.
  •  

Холодный туман действует в несколько раз эффективнее распылителей благодаря мельчайшим размерам частиц – они более равномерно покрывают поверхность и действуют на большей площади. Такой туман будет довольно долго оставаться в воздухе – около 2-3-х часов, благодаря чему с инсектицидом успеет проконтактировать большинство поверхностей в обрабатываемом помещении (не только пол, но стены и потолок).

Дезинфектанты разделяются на капли механическим способом, поэтому не меняют своих свойств и не теряют своей эффективности. Обработку холодным туманом успешно проводят на птицефабриках, на фермах, в цехах, в теплицах, в садах и автотранспорте.

2

Выбор инсектицида для генераторов холодного тумана

Чтобы получить эффективный результат при уничтожении клопов с помощью генератора холодного тумана, необходимо выбрать правильный инсектицид. Не каждое инсектицидное средство уничтожит яйца клопов. Если выбранный препарат не обладает пролонгированным действием, то уже спустя две недели появится молодое поколение паразитов, с которым снова необходимо проводить работы. 

Типы генераторов холодного тумана

Аэрозольные. Самые популярные, простые и недорогие модели. Принцип работы: на дезинфекционную жидкость направляется струя воздуха из компрессора, средство под ее действием разбивается на мелкие капли, воздух с этими частичками выпускается из генератора в виде облака. Аэрозольные генераторы могут быть ручными и стационарными.

Дисковые. Дисковые генераторы создают холодный туман с помощью вращающегося диска. Дезинфекционное средство подается на диск и под действием центробежных сил от вращения разделяется на капли. Дисковые генераторы работают тихо и имеют преимущество менять размер частиц, увеличивая или уменьшая скорость вращения диска.

Ультразвуковой. Самый современный и сложный тип генератора холодного тумана. Средство для обработки подвергается воздействию волн на частоте ультразвука. Ультразвуковые генераторы создают холодный туман с самыми мелкими частицами.

С помощью генераторов холодного тумана можно производить вакцинацию птицы и животных аэрозольным способом и газацию яиц в инкубаторе. Холодным туманом удобно распространять удобрения на большие расстояния в теплицах и на открытом воздухе. 

На российском рынке не так давно появились генераторы сухого тумана. Есть 2 вида этих приборов: электрический и пропановый.

 

Травля членистоногих при помощи холодного тумана имеет особенности:

  • Увеличивает уровень влажности в помещении, перед работой необходимо провести меры по ее снижению;
  • Отравленные частицы при малейшем соприкосновении с насекомыми мгновенно уничтожают их;
  • Процесс исключает залив полов, стен и мебели. Применяемый для обработки инсектицид не оставляет разводов на мебели, обоях, не вредит предметам интерьера.
  • Членистоногое, имеющее контакт с ядовитой каплей, заражает колонию по цепочке, реакция распространяется подобно вирусу.
  • После дезинсекции холодным туманом в помещении не остается стойкого запаха ядохимикатов, характерного для большинства обычных аэрозолей.
  • 1

Неправильное применение мощных инсектицидов способно вызвать серьезное отравление, развитие аллергических реакций в дыхательных путях. Это очень опасно для жизни. Исключительно профессиональная дезинсекция может быть эффективной и безопасной!

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».