1

Для кого необходима система ХАССП?

2 декабря 2021
1

Для кого необходима система ХАССП?

На сегодняшний день ХАССП признана лучшей доступной системой для управления безопасностью пищевых продуктов во всем мире.

Это инструмент и метод оценки опасных факторов и создания систем их предупреждения и минимизации.

Система ХАССП охватывает все возможные виды производственных рисков, которые могут сделать продукцию небезопасной для потребителя.

С целью минимизации отрицательного воздействия рисков определяются контрольные точки, разрабатываются предупреждающие и корректирующие действия на каждом этапе производства.

 

HACCP / Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ рисков и критические контрольные точки.

ХАССП  на пищевом предприятии — это набор обязательных к выполнению правил, основной целью которых является повышение уровня безопасности продуктов питания.

 

На сегодняшний день в странах Европейского Союза, США, Канаде внедрение и применение метода ХАССП в пищевой промышленности, сертификация систем ХАССП являются обязательными.

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в мире, ежегодно, после употребления пищи не надлежащего качества, заболевают 600 миллионов человек, 420 тысяч из них умирают от заболеваний пищевого происхождения,  30 % из них дети до пяти лет.

 

В основе современной методики ХАССП лежит семь принципов, последовательная реализация которых позволяет разработать, внедрить и успешно управлять ХАССП на предприятии:

Принцип 1. Проведение анализа риска ( анализ опасных факторов).

Принцип 2. Определение критических контрольных точек (ККТ).

Принцип 3. Задание предельных значений для ККТ.

Принцип 4. Разработка системы мониторинга.

Принцип 5. Определение корректирующих действий (КД).

Принцип 6. Разработка процедуры верификации ( подтверждение соответствия установленным требованиям посредством представления объективных свидетельств).

Принцип 7. Разработка документации.

 

Согласно требованиям ТР ТС 021/2011, система ХАССП должна быть внедрена и поддерживаться на предприятии. Линейные сотрудники, не входящие в рабочую группу ХАССП, должны иметь общее представление об основных принципах программы, а также уметь работать в системе, согласно разработанным для предприятия инструкциям и процедурам.

ХАССП- это система менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП , которая является прогрессивным методом контроля качества, позволяющим предотвратить ухудшение качества продукта на каждом этапе производства. 

Внедряйте совершенные системы вместе с ГК Росдезинфекция. 

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».