1
Змеи. Чего нельзя делать при укусе

Берегитесь змей!

12 мая 2020

В этом году выход ужей и гадюк оказался чрезвычайно ранним для их календаря активности – того периода, когда змеи начинают спариваться.

 

1

 

Очевидно, этому поспособствовала аномально тёплая зима.

Как сообщает Минприроды Тверской области, в нашем регионе обитают как ядовитые, так и безопасные пресмыкающиеся. К неядовитым относятся: уж, медянка и похожая на змею безногая ящерица – веретеница ломкая (две последних занесены в Красную книгу Тверской области).

 

Среди змей Тверской области ядовиты гадюки. Эти сравнительно небольшие змеи (достигает длины 80 см) имеют сероватое, буроватое или красно-бурое туловище, с темной зигзагообразной полосой вдоль хребта. На голове - иксобразный рисунок. Нередко встречаются целиком черные особи.

 

2 3

 

Что НЕЛЬЗЯ делать при укусе змеи:

❌Пepeтягивaть кoнeчнocть «нaглуxo», кaк для пoлнoй ocтaнoвки кpoвoтeчeния. В таком случае, ocнoвнoй эффeкт будeт пpямo нa мecтe и бoлee кoнцeнтpиpoвaн. Более того, пpиcoeдинитcя eщё и уpoн oт ткaнeвoй гипoкcии. Дa и двигaтьcя c пepeтянутoй кoнeчнocтью будeт нeпpocтo. ⠀

✅Tуpникeт дoлжeн cдaвливaть, нo нe пoлнocтью пpeкpaщaть кpoвooбpaщeниe. ⠀

⠀ ❌ Не выcacывaть яд. He тoлькo пoтoму, чтo этo бecпoлeзнo, нo eщё и из-зa тoгo, чтo пpи нaличии пoвpeждeний вo pту, мoжнo eщё cильнee oтpaвитьcя. ⠀

⠀ ❌Не paзpeзaть paну. Яд ужe внутpи, ужe пoпaл в ткaни и кpoвoтoк, и ужe чacтичнo пo ним pacпpocтpaнилcя. Любoe пoвpeждeниe кoнeчнocти пpивeдёт к уcилeнию кpoвoтoкa и пoтepe cил. ⠀

⠀ ❌Не паниковать! Ecли дeйcтвoвaть мeдлeннo и нepaциoнaльнo – дaжe пpoтивoядиe мoжeт ужe нe cпacти.

⠀ ❌ Не употреблять спиртные напитки. Алкоголь – это не противоядие, он не дает возможности яду выйти из организма, так как только усиливает его воздействие. ⠀

 

4


⠀ ✅ Мы готовы осуществить немедленный выезд специалиста на территорию, где замечена активность ЗМЕЙ. ⠀

 ❇ЧИСТЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК И ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ - задача №1 для НАС!!!
Оставьте заявку на сайте/ сделайте звонок оператору и узнайте стоимость работ уже через 15 минут!

 

Как правило, змея кусает в нижнюю часть ноги, конечно будет лучше если на вас одета плотная обувь с высоким берцем, шанс прокусывания намного уменьшиться, а если змея и прокусит такую обувь, то глубина укуса будет меньше и вероятно, что яда в организм попадет тоже меньше.

 

Второе место это укус змеи  в руку. Поэтому не следует, засовывать руки в норы, ковыряться в гнилых пнях и густых зарослях, нужно быть внимательным при сборе ягод и грибов.

 

Минздрав Тверской области опубликовал изменённый график работы трёх травмпунктов в Твери, где оказывают экстренную помощь взрослым и детям. 

 

5

Получите консультацию

Получите консультацию по защите вашего объекта от вредителей.

Будьте всегда в курсе свежих новостей!

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и даете разрешение на получение информации от ООО «Служба санитарной оценки объектов».